Premios

Últimos Premios y Selecciones:

 

Año 2013

Primer Premio en el IV Concurso de Pintura de Hoya Gonzalo (Albacete)

Primer Premio en el I Concurso de Pintura de Tariego de Cerrato (Palencia)

Primer Premio en el XIV Concurso de Pintura de Aranda de Duero (Burgos)

Primer Premio mejor acuarelista en el VI Concurso de pintura Manuel Blesa de Ariño ( Teruel)

Segundo Premio en el Concurso de Pintura Rápida de Sacramenia (Segovia)

Cartel de Mano de la Corrida de la Prensa de las Ventas (Madrid)

Tercer Premio en el Concurso de Pintura Rápida de Leganés (Madrid)

Tercer Premio en el X Concurso de Pintura Rápida de Lupiana ( Guadalajara)

Tercer Premio en el VII Concurso de Pintura Distrito Usera de Madrid

Premio Adquisición en el Concurso de Pintura de Budia Guadalajara

Premio Adquisición en el XXI Concurso de Pintura de Requena (Valencia)

Premio Adquisición en el Concurso de Pintura Rápida de Daimiel ( Ciudad Real)

Accésit en II Concurso de Pintura Rápida de Uclés (Cuenca)

Accésit en el III Concurso de Puntura Rápida de Ferrol (A Coruña)

 

 

 

Año 2012

•        Cartel Inauguración de la Temporada Taurina de las Ventas de Madrid

•       Primer Premio en el V Concurso de Pintura Rápida de Alguazas ( Murcia)

•       Primer Premio mejor acuarelista en el V Concurso de pintura Manuel Blesa de Ariño ( Teruel)

•       Primer Premio en el III Certamen de Pintura "El Borril" Toledo

•       Primer Premio en el III Concurso de Pintura de la Deleitosa  (Cáceres)

•       Primer Premio V concurso de Pintura Taurina San Martin de Castro Urdiales (Cantabria)

•       Premio adquisición en el  XII Concurso de Pintura Rápida  de Monzón (Huesca)

•       Segundo Premio en el  IV Concurso de Pintura del Valle del Jerte Navaconcejo (Caceres)

•       Segundo premio en el V Concurso de Pintura Valle de Ambroz  ( Cáceres)

•       Segundo premio en el II Concurso de Pintura  de Esquivias (toled0)

•       Segundo premio en el IX Concurso de Pintura Salvatierra del Tormes

•       Tercer Premio en el II Concurso David Sánchez de Pintura Ciudad de Teruel

•       Tercer Premio en XI Concurso Nacional de Pintura Rápida de Polanco (Cantabria)

•       Accésit en el XIV Certamen de Pintura Salamanca Monumental

•       Seleccionado en el XXIV Concurso de Pintura Rápida del Retiro (Madrid)

•       Seleccionado en XXVI Certamen Manuel Viola de El Escorial (Madrid)

Año 2011

•       Primer Premio en el  XII Concurso de Pintura Día Int. de la Mujer de Leganés (Madrid)

•       Primer Premio en el XXV Concurso de Pintura Rápida de San Rafael (Segovia)

•       Primer Premio en el  IV Concurso de Pintura Rápida  Lope Tablada de Sepúlveda  (Segovia)

•       Primer Premio en el XIV Concurso de Pintura Rápida de Guadalajara

•       Premio Accésit  X Edición de Pintura Mujer del Siglo XXI  de Velilla de S. Antonio (Madrid)

•       Premio Adquisición en el Concurso de Pintura Rápida de Villanueva de los Infantes  (Ciudad Real)

•       Premio Adquisición en el XIV Concurso de Pintura Rápida de Fuenlabrada (Madrid))

•       Premio Adquisición en el  VII Concurso de Pintura Rápida de  Atienza  (Guadalajara)

•       Segundo Premio en el V Concurso de Pintura Rápida de Grijota (Palencia)

•       Segundo Premio en el III Concurso de Pintura Rápida de Sahagún  (León)

•       Tercer Premio en el XV Concurso de Pintura Taurina de Osuna ( Sevilla)

•       Tercer Premio en el II Concurso de Pintura Taurina de Albarracín (Teruel)

•       Quinto Premio en el IV Concurso de Pintura Rápida de Membrilla ( Ciudad Rea)

•       Quinto  Premio en el  II Concurso de Pintura de Rápida de la Deleitosa (Cáceres)

 

 

Año 2010

•       Primer Premio II Concurso de Pintura de Fontanar (Guadalajara)

•       Primer Premio I Concurso de Pintura Rápida de Torija ( Guadalajara)

•       Premio Adquisición en el  V Concurso de Pintura de Perales de  Tajuña (Madrid)

•       Premio Adquisición  en el  VI Concurso de Pintura de Alpartir ( Zaragoza)

•       Premio Adquirian en el IX Concurso de Pintura Rápida de Budia (Guadalajara)

•       Premio del Jurado en el XII Concurso de Pintura Rápida de Valdemoro (Madrid)

•       Segundo Premio en el  XIV Concurso de Pintura Taurina de Osuna ( Sevilla)

•       Tercer Premio en el XXII Concurso de Pintura Rápida de Sot de Chera ( Valencia)

•       Tercer Premio en el III Concurso de Pintura Rápida de Madrigal de las Altas Torres (Ávila)

•       Tercer Premio en el XVII Concurso de Pintura Taurina de Escucha (Teruel)

•       Cuarto Premio en el III Concurso de Pintura de Arenas de San Pedro (Ávila)

•       Cuarto Premio en el  XVI Concurso de Pintura Rápida de Sigüenza ( Guadalajara)

•       Cuarto Premio en el III Concurso de Pintura Rápida de Sonseca (Toledo)

•       Cuarto Premio en el VI Concurso de Pintura Rápida de Cabanillas ( Guadalajara)

•       Premio Magenta en el Concurso de Pintura de Fuenlabrada (Madrid)

 

 

Año 2009

•       Primer Premio en III Concurso de Pintura de Herencia ( Ciudad Real)

•       Primer Premio de Pintura Ciudad de Nambroca (Toledo)

•       Premio Villacarrillo en el Certamen de Pintura Sierra de Cazorla (Jaén)

•       Premio Caja Rural en el XI Certamen Internacional de Pintura Rápida  de  Castellar (Jaén)

•       Segundo Premio en el IV Concurso de Pintura Taurina de Marchamalo (Guadalajara)

•       Segundo Premio en el II Certamen de Pintura Rápida “Quinta de los Molinos” (Madrid)

•       Segundo Premio en el VI Concurso de Pintura Rápida de Luzón (Guadalajara)

•       Tercer Premio en el II Concurso de Pintura Rápida de Madrigal de las Altas Torres (Ávila)

•       Tercer Premio en el II Concurso de Pintura Taurina de Albarracín (Teruel)

•       Tercer Premio en el XVI Concurso de Pintura Taurina de Escucha (Teruel)

•       Premio Adquisición en el IX Certamen de Pintura de Durón ( Guadalajara)

•       Premio Adquisición en el V Concurso de Pintura de Chiclana de Segura ( Jaén)

 

Año 2008

•       Primer Premio VIII Edición de Pintura ”Mujer en el S. XXI” Velilla de S. Antonio (Madrid)

•       Primer Premio en el XI Concurso Nacional de Pintura Rápida Ciudad de Guadalajara

•       Primer Premio Pintura Ciudad de Loeches (Madrid)

•       Primer Premio VI Certamen de Pintura de Escalona ( Toledo)

•       Primer Premio IX Certamen de Pintura Alcalá Patrimonio de Humanidad (Madrid)

•       Primer Premio III Certamen de Pintura Rápida de Anguita (Guadalajara)

•       Segundo Premio XX Concurso de Pintura Cerca Catalá de Madrid Primavera 2008

•       Segundo Premio en VII Certamen de Pintura de Budia (Guadalajara)

•       Segundo Premio en el I Certamen de Pintura de Madrigal de las Altas Torres ( Ávila)

•       Tercer Premio XIX Concurso de Pintura al Aire Libre de Mohernando ( Guadalajara)

•       Premio Adquisición IX Certamen de Pintura Eugenio Nebreda de V. de Gumiel ( Burgos)

•       Premio Adquisición en IX Certamen de Pintura de Piedrabuena ( Ciudad Real)

•       Premio Adquisición  en el VIII Certamen de Pintura de Durón ( Guadalajara)

•       Premio Tubyder en el II Certamen de Pintura “ José Higueras” de Herencia ( Ciudad Real)

 

 

 

Año 2002-2007

•       Primer Premio II Certamen de Pintura Rápida  Tórtola de Henares Guadalajara) 2007

•       Primer Premio IX Certamen Nacional de Pintura de  Morata de Tajuña ( Madrid ) 2007

•       Premio Caixa en el II Concurso de Pintura Rápida de Perales de Tajuña (Madrid) 2007

•       Segundo Premio IX Certamen Nacional de Pintura Pinta Villalba ( Madrid) 2007

•       Segundo Premio en el VI Certamen Nacional de Pintura Fundación C. Márquez 2007

•       Segundo Premio en el I Certamen de Pintura Rápida de Pradolongo (Madrid) 2007

•       Premio Col. de Aparejadores  IX Concurso Nacional de Pintura Ciudad de Guadalajara 2006

•       Mención de Honor en el I Concurso de Santa Cruz del Valle ( Ávila ) 2006

•       Primer Premio en el Concurso de Pintura Rápida de los Molinos (Madrid) 2005

•       Premio II Concurso Asociación Virgen de las Viñas de Tomelloso  ( Ciudad Real ) 2005

•       Premio I Concurso de Pintura Rápida Virgen de la Viñas de Tomelloso ( Ciudad Real ) 2004

•       Primer Premio Concurso de Pintura Rápida de Cifuentes ( Guadalajara) 2003

•       Primer Premio Concurso de Pintura de Junquera de Henares ( Guadalajara) 2002

Últimas Exposiciones:

 

Año 2011-2008

•        

•       Exposición Individual la Galería del Casino Militar de Madrid 2013.

•       Exposición Taurina en el Casino de Madrid 2012

•       Exposición Taurina en el Casino de Madrid 2011

•       Exposición Individual en la Sala Francisco Fatou (Madrid) 2010

•       Exposición Individual en la Galería Liceo de Guadalajara 2009

•       Exposición Colectiva en el Museo  de la Ciudad de Móstoles Madrid años 2011 y 2010

•       Exposición Colectiva en el Sala de Cultura de Loeches 2011 y 2008

•       Exposición Colectiva en el Centro Cívico José Saramago de Leganés ( Madrid) 2010

•       Exposición Fedipica de Madrid años 2010, 2009 y 2008

•       Exposición Ayuntamiento Mota de cuervo 2010 y 2009

•        

•        

Año 2007-2006

•       Exposición Individual en la Galería Liceo de Guadalajara 2007

•       Exposición Individual En la Caja Rural de Toledo 2006

•       Exposición Individual en ABC de Madrid 2006

•       Exposición Instituto de la Mujer de Leganés (Madrid) 2007

•       Exposición Colectiva en la Sala Francisco Fatou (Madrid) 2007

•       Exposición  Fedipica de Madrid 2006

•       Exposición Colectiva Sala de Cultura de Valladolid 2006

•       Exposición Colectiva Sala de Cultura de Villalba ( Madrid)  2006

•       Exposición Colectiva en la Casa de cultura de El Escorial ( Madrid ) 2006

•       Exposición Colectiva en Santa Cruz del Valle ( Ávila ) 2006

•       Exposición Colectiva en Ayuntamiento de Chichilla (Albacete) 2006

•       Exposición Colectiva en la Colmena de Toledo 2006

 

 

 

Año 2005-2004

•       Exposición Individual Galería Liceo de Guadalajara 2005

•       Exposición Individual en Aderezo (Madrid) 2004

•       Premio el Condado VII Certamen Internacional de Pintura de Castellar ( Jaén )2005

•       Premio V Certamen de Pintura Nocturna de Alcázar de San  Juan ( Ciudad Real) 2005

•       Tercer Premio en el VIII Certamen de Pintura Rápida de Sacramenta ( Segovia ) 2004

•       Premio  “Fumafra” IV  Concurso Nacional de Pintura Rápida de La Carolina ( Jaén) 2004

•       Exposición Colectiva en la Casa de Cultura de Ponferrada ( León) 2005

•       Exposición Colectiva en la  Casa de Cultura de Salas de los Infantes ( Burgos)

•       Exposición Colectiva en el Ayuntamiento de La Carolina ( Jaén ) 2004

•       Exposición Colectiva en la Casa Doña Sancha de Covarrubias ( Burgos) 2004

•       Exposición Colectiva en la Casa de Cultura de Béjar  (Salamanca) 2004

 

 

 

 

Obras en Colecciones y Museos:

•       Museo de Arte Contemporáneo de Santo Domingo (Cifuentes)

•       Palacio de Budia ( Guadalajara)

•       Fundación Caja de Toledo

•       Colegio de Aparejadores de Guadalajara

•       Colección “ José Higueras” Herencia (Ciudad Real)

•        Fundación Concha Márquez

•       Ayuntamiento de  Guadalajara

•       Ayuntamiento de Leganés ( Madrid)

•       Ayuntamiento de Velilla de San Antonio (Madrid)

•       Galería de Arte Liceo

•       Circulo Taurino De Osuna (Sevilla)

•       Circulo Taurino de Escucha ( Teruel)

      •       Circulo Taurino de Terrelavega ( Cantabria)